當前位置: 首頁>>通知公告>>正文

關于公布2019年線下、線上線下混合式、社會實踐省級一流本科課程認定結果的通知(湘教通〔2020〕9號 )
2020-01-13 16:11  

湖南省教育廳

湘教通〔20209

 

關于公布2019年線下、線上線下混合式、

社會實踐省級一流本科課程認定結果的通知

 

各普通本科學校:

根據《關于開展2019年線下、線上線下混合式、社會實踐省級一流本科課程認定的通知》(湘教通〔2019349號)要求,經學校申報,我廳組織專家評審,認定國防科技大學的《軍事英語》等484門課程為2019年湖南省普通高校省級一流本科課程(名單見附件),其中,線下一流本科課程292門、線上線下混合式一流本科課程159門、社會實踐一流本科課程33門。現將有關事項通知如下:

一、各高校要以組織申報湖南省普通高校省級一流本科課程為契機,全面組織開展一流本科課程建設,樹立課程建設新理念,推進課程改革創新,實施科學課程評價,嚴格課程管理,加強基層教學組織建設,提高教師教學能力,建立健全以質量為導向的課程建設激勵機制,構建多類型、多樣化的教學內容與課程體系。

二、各高校要加強對認定的“2019年湖南省普通高校省級一流本科課程的監督與管理,督促課程團隊按照課程建設計劃和課程要求,持續加強建設,提升課程應用效果,切實發揮示范引領作用。各高校要在學校網站開辟專欄,集中展示和分享省級一流本科課程的建設和改革成果。認定為省級一流本科課程的課程須繼續建設3年,且定期更新資源和數據。

三、各高校要從高校雙一流建設專項經費和自有資金中,自主統籌給予認定的省級一流本科課程足額的經費保障,確保課程質量。原則上,認定的湖南省普通高等學校省級一流本科課程資助經費不低于10萬元/門。

四、省教育廳將通過評價、定期檢查等方式,對省級一流本科課程的教學服務、實際應用、教學效果等進行跟蹤監督和管理。對于未能達到持續更新完善要求、出現嚴重質量問題、課程團隊成員出現師德師風等問題的課程,將取消省級一流本科課程資格。

附件:2019年線下、線上線下混合式、社會實踐省級一流本科課程名單

湖南省教育廳

2020110


附件

 

2019年線下、線上線下混合式、社會實踐

省級一流本科課程名單

 

序號

學校名稱

課 程 名 稱

課程負責人

專業類代 碼

團隊主要成員

課 程 類 別

1

國防科技大學

軍事英語

王忠奎

0502

龐超偉、蔡莉、劉締、羅哲怡

線下一流課程

2

國防科技大學

原子物理

靳奉濤

0702

高城、王小偉

線下一流課程

3

國防科技大學

計算機原理

陳微

0809

唐玉華、沈立、陸洪毅、馬勝

線下一流課程

4

國防科技大學

數據結構與算法

熊岳山

0809

祝恩、羅磊、劉新旺、朱晨陽

線下一流課程

5

國防科技大學

信號與系統

吳京

0807

韓韜、安成錦、周劍雄、楊威

線下一流課程

6

國防科技大學

信息論與編碼基礎

雷菁

0807

黃英、劉偉、文磊、唐朝京

線下一流課程

7

國防科技大學

隨機信號分析與處理

張文明

0807

羅鵬飛、謝曉霞、楊勇

線下一流課程

8

國防科技大學

電磁場與電磁波

劉繼斌

0807

何艷、吳微微、朱建清、柴舜連

線下一流課程

9

國防科技大學

應用光學

程湘愛

0803

寧禹、許中杰、邢中陽、何鋒

線下一流課程

10

國防科技大學

機械基礎

尚建忠

0802

梁科山、羅自榮、夏宏玉、徐小軍

線下一流課程

11

國防科技大學

計算機硬件技術基礎

徐曉紅

0808

陳立剛、李治斌、徐明、黃開宏

線下一流課程

12

國防科技大學

系統工程原理

譚躍進

1201

楊克巍、程志君、潘正強、雷洪濤

線下一流課程

13

國防科技大學

飛行器導航制導與控制

王鵬

0820

陳克俊、湯國建 、何睿智

線下一流課程

14

國防科技大學

天文學基礎

楊希祥

0820

王奕迪、侯中喜、蔡洪

線下一流課程

15

國防科技大學

軍用工程材料

葉益聰

0804

王震、堵永國

線下一流課程

16

國防科技大學

電磁頻譜監測系統及運用

尹作誠

0000

姜水橋、吳兵、朱璇、劉漢

線下一流課程

17

國防科技大學

通信系統建模與仿真

談園

0000

周明、曾廣軍、周文璐、張阿潔

線下一流課程

18

國防科技大學

天線與電波傳播

尹成友

0000

吳偉、孫志勇、岳玫君、韓微

線下一流課程

19

國防科技大學

大學物理實驗

彭剛

0000

歐陽建明、何焰蘭、沈志、羅劍

線上線下混合式一流課程

20

國防科技大學

軟件工程

毛新軍

0835

尹良澤、盧遙、王濤、余躍

線上線下混合式一流課程

21

國防科技大學

通信原理

馬東堂

0807

張曉瀛、趙海濤、熊俊、黃圣春

線上線下混合式一流課程

22

國防科技大學

模擬電子技術基礎

杜湘瑜

0807

黃春琳、計科峰、張亮、陳長林

線上線下混合式一流課程

23

國防科技大學

自動控制原理

張輝

0808

白圣建、謝海斌、盧惠民、韋慶

線上線下混合式一流課程

24

國防科技大學

多媒體技術

魏迎梅

0809

謝毓湘、蔣杰、老松楊、康來

線上線下混合式一流課程

25

中南大學

社會調查與研究方法

董海軍

0303

米莉

線下一流課程

26

中南大學

概率論

劉再明

0701

彭君、吳錦標、張煒、張宏偉

線下一流課程

27

中南大學

大學物理B

李曉春

0702

楊開巍、聶耀莊、唐英、何軍

線下一流課程

28

中南大學

醫學遺傳學

夏昆

0710

張灼華、胡正茂、郭輝、譚潔瓊

線下一流課程

29

中南大學

工程圖學

楊放瓊

0802

云忠、彭高明、徐紹軍、周亮

線下一流課程

30

中南大學

傳遞過程原理

李運姣

0804

何靜、周秋生、鄭俊超、劉智勇

線下一流課程

31

中南大學

信號與系統

孫克輝

0807

尹林子、丁一鵬、王會海、何培

線下一流課程

32

中南大學

編譯原理

陳志剛

0809

劉佳琦、漆華妹、沈海瀾、姚鑫

線下一流課程

33

中南大學

誤差理論與測量平差基礎

左廷英

0812

朱建軍、宋迎春、崔先強、許兵

線下一流課程

34

中南大學

礦床學

邵擁軍

0814

劉建平、劉忠法、張宇、賴健清

線下一流課程

35

中南大學

交通運輸安全管理

秦進

0818

周文梁、徐光明、葉峻青、李傳耀

線下一流課程

36

中南大學

臨床麻醉學

郭曲練

1002

黃長盛、孫蓓、朱小燕、王鍔

線下一流課程

37

中南大學

兒科護理學

周樂山

1011

李現紅、吳麗元、唐慧、譚彥娟

線下一流課程

38

中南大學

企業競爭模擬

任勝鋼

1202

陳明淑、李大元、關健、王傅強

線下一流課程

39

中南大學

中國近現代史綱要

吳爭春

0305

王翔、李斌、梅樂、李蘭蘭

線上線下混合式一流課程

40

中南大學

大學英語(一)

侯先絨

0502

劉茜、馬婧、駱蓮蓮、榮覓

線上線下混合式一流課程

41

中南大學

基礎化學

王一凡

0703

劉紹乾、錢頻、王曼娟、劉超

線上線下混合式一流課程

42

中南大學

信息檢索

胡德華

1205

劉雁書、虢毅、黃碧云、劉海霞

線上線下混合式一流課程

43

中南大學

材料科學基礎

柏振海

0804

余琨、蔡格梅、章立剛、余志明

線上線下混合式一流課程

44

中南大學

隧道工程

王薇

0810

周中、伍毅敏、王樹英、張學民

線上線下混合式一流課程

45

中南大學

細胞生物學

張樹冰

1001

劉慕君、李杰、文斗斗、言惠文

線上線下混合式一流課程

46

中南大學

生理學

羅自強

1002

馮丹丹、向陽、暨明、管茶香

線上線下混合式一流課程

47

中南大學

臨床生物化學檢驗

徐克前

1010

彭劍雄、王曉春、徐紹銳、朱燕

線上線下混合式一流課程

48

中南大學

創業基礎(創辦你的企業)

楊芳

0000

韓雷、李苑、桂玲智、陶輝錦

社會實踐一流課程

49

湖南大學

管理學

雷輝

1202

楊宏林、舒彤、胡雪君、周昕

線下一流課程

50

湖南大學

化工設計

梁志武

0813

任艷群、李文生、夏新年、羅瀟

線下一流課程

51

湖南大學

汽車構造及發動機原理

干年妃

0802

周兵、謝小平、柴天、袁蘇潔

線下一流課程

52

湖南大學

保險學原理

陳迪紅

0203

張寧、鄧慶彪、劉革、王敏

線下一流課程

53

湖南大學

馬克思主義基本原理概論

劉莉萍

0305

趙東初、袁柏順、劉玉珂、劉光斌

線下一流課程

54

湖南大學

人機交互設計

譚浩

0802

袁翔

線下一流課程

55

湖南大學

細胞工程

張英杰

0710

周征、于峰、王洪輝、譚志凱

線下一流課程

56

湖南大學

高等數學

易學軍

0701

彭豪、彭亞新、周金華、楊湘豫

線下一流課程

57

湖南大學

古代漢語(1)(2

劉杰

0501

劉文正、黎路遐、王先云、王安琪

線下一流課程

58

湖南大學

熱力學與統計物理

劉全慧

0702

李福祥、王鑫、俞潔晟、沈抗存

線下一流課程

59

湖南大學

數字邏輯

鄺繼順

0809

譚懷亮、尤志強、凌純清、胡紅平

線下一流課程

60

湖南大學

誤差理論與數據處理

郭斯羽

0803

溫和、歐陽博、唐璐

線下一流課程

61

湖南大學

大學體育(1)

田祖國

0402

黃文武、李曉東、楊左、陰莉

線上線下混合式一流課程

62

湖南大學

城市設計

陳煊

0828

蔣甦琦、張朵朵、焦勝

社會實踐一流課程

63

湖南大學

土木工程創新研究

張國強

0810

陳政清、向杰、張陽、陳鼎

社會實踐一流課程

64

湖南大學

口譯基礎

胡凌

0502

莫再樹、許俊、熊翀、黎宇舟

社會實踐一流課程

65

湖南師范大學

軟件工程

張錦

0809

馬華、蔡美玲、王勝春、王六平

線下一流課程

66

湖南師范大學

思想道德修養與法律基礎

鄧驗

0305

陳文珍、譚吉華、李旭、丁峰

線下一流課程

67

湖南師范大學

中級財務會計學

王善平

1202

譚雪、張子健

線下一流課程

68

湖南師范大學

課程與教學設計

劉旭

0401

蔣紅斌、方明軍、羅煒、向迎春

線下一流課程

69

湖南師范大學

課程與教學論

辛繼湘

0401

葉波、鄒慧明

線下一流課程

70

湖南師范大學

中國通史(二)

李育民

0601

李傳斌、劉利民、曾桂林、尹新華

線下一流課程

71

湖南師范大學

演講與口才

蔡頌

0501

肖百容、黃宏姣、龔曄穎、叢楊

線下一流課程

72

湖南師范大學

經典音樂賞析

吳修林

1302

胡碧瑜、周躍峰

線下一流課程

73

湖南師范大學

中國哲學史

張懷承

0101

鄧名瑛、肖平、郭園蘭、鄒嘯宇

線下一流課程

74

湖南師范大學

環境與資源保護法學

李愛年

0301

李奇偉、肖愛、李慧玲、王彬輝

線上線下混合式一流課程

75

湖南師范大學

酒店管理概論

伍蕾

1209

唐健雄、徐燕、申慧敏、程慧

線上線下混合式一流課程

76

湖南師范大學

英語文學導論

劉白

0502

龍娟、曹波、任海燕、譚彥緯

線上線下混合式一流課程

77

湖南師范大學

英語演講與辯論

羅堅

0502

李志紅、馬納克、張宜、王蘭

線上線下混合式一流課程

78

湖南師范大學

中學音樂教學設計與案例分析

資利萍

1302

劉斯南、盧斌玉、高麗萍、薛暉

線上線下混合式一流課程

79

湖南師范大學

中國鳥禽文化

鄧學建

0710

王斌、李建中、莫小陽、王璐

線上線下混合式一流課程

80

湖南師范大學

口述史理論與實踐

郭輝

0601

李鵬、馬守麗、周游

社會實踐一流課程

81

湘潭大學

材料科學基礎

尹付成

0804

林建國、張德闖、齊福剛、李發國

線下一流課程

82

湘潭大學

信息安全

段斌

0807

馬茜、歐陽建權、唐歡容、李琴

線下一流課程

83

湘潭大學

數學分析

李成福

0701

劉建州、喻祖國、張娟、舒適

線下一流課程

84

湘潭大學

大學物理

王登龍

0702

肖化平、楊友田、胡柯、張志純

線下一流課程

85

湘潭大學

物理化學

劉展鵬

0703

裴勇、劉黎、雷鋼鐵、舒洪波

線下一流課程

86

湘潭大學

管理學

劉洪偉

1202

劉巨欽、朱健、文藝、易銳

線下一流課程

87

湘潭大學

綜合英語

舒奇志

0502

文衛平、胡強、王建香、王偉清

線下一流課程

88

湘潭大學

色彩風景

黎青

1305

劉正軍、劉光柏、宋揚

線下一流課程

89

湘潭大學

國學概論

陳代湘

0101

周驊、雷磊、方紅姣、蔣波

線下一流課程

90

湘潭大學

偉人智慧——大學生學習毛澤東

李佑新

0000

劉建平、鄺倩、吳華云、周慧

線下一流課程

91

湘潭大學

算法設計與分析

鄒娟

0809

姜新文、王求真、劉任任、王婷

線上線下混合式一流課程

92

湘潭大學

我們身邊的知識產權

肖冬梅

0301

胡夢云、文禹衡、方舟之、余暉

線上線下混合式一流課程

93

湘潭大學

近代外交舞臺上的中國人

黃小用

0601

熊慧、王繼平、李育民

線上線下混合式一流課程

94

湘潭大學

生態文明與綠色發展

黃妍

0000

葛飛、汪形艷、劉興旺、李峰

線上線下混合式一流課程

95

湘潭大學

品牌管理:思維引導與案例解析

孫豐國

0000

王苑丞、文艷霞、易建國、楊樂

線上線下混合式一流課程

96

湘潭大學

品牌推廣與管理

左迎穎

1305

李娜、黃準、羅俊敏、匡睿穎

社會實踐一流課程

97

長沙理工大學

工程熱力學

石爾

0805

姜昌偉、張曉烽、張云峰、孫小琴

線下一流課程

98

長沙理工大學

電機學

王旭紅

0806

周臘吾、扶蔚鵬、王偉平、劉東奇

線下一流課程

99

長沙理工大學

程序設計、算法與數據結構

鄧澤林

0809

李峰、陳曦、劉翌南、羅奕

線下一流課程

100

長沙理工大學

路基路面工程

李強

0810

鄭健龍、劉朝暉、李盛、張銳

線下一流課程

101

長沙理工大學

結構設計原理

劉小燕

0810

張建仁、彭建新、呂毅剛、魯乃唯

線下一流課程

102

長沙理工大學

水泵與泵站

孫士權

0810

孫士權、吳方同、聶小保、萬俊力

線下一流課程

103

長沙理工大學

交通運輸組織學

柳伍生

0818

周和平、弓晉麗、吳偉、谷健

線下一流課程

104

長沙理工大學

復變函數與積分變換

王芳

0701

黃斌、王佳伏、吳君、袁少謀

線下一流課程

105

長沙理工大學

大學物理

魯耿彪

0702

唐立軍、劉新海、程芳、楊昶

線下一流課程

106

長沙理工大學

攝影基礎

陳睿

0503

李曉銘、趙繼光、魏明革、曾志華

線下一流課程

107

長沙理工大學

通用工程英語聽說

黃堅

0000

閻瑾、谷豐、彭婭、張志武

線下一流課程

108

長沙理工大學

汽車電器與電子技術

張新

0802

高凱、吳鋼、張志勇、伍文廣

線上線下混合式一流課程

109

長沙理工大學

結構力學

肖勇剛

0810

郝海霞、唐雪松、付果、陳得良

線上線下混合式一流課程

110

長沙理工大學

中國近現代史綱要

唐英

0305

黃躍紅、陳立中、張明海、梁建新

線上線下混合式一流課程

111

長沙理工大學

國際貿易理論與實務

梁向東

0204

王耀中、楊海余、尹國君、彭新宇

線上線下混合式一流課程

112

湖南農業大學

食品工藝學

劉焱

0827

吳衛國、秦丹、劉素純、廖盧艷

線下一流課程

113

湖南農業大學

生物化學

王征

0710

張先文、周海燕、劉虎虎、王翀

線下一流課程

114

湖南農業大學

植物生長物質

肖浪濤

0710

王若仲、蘇益、黃超、張揚

線下一流課程

115

湖南農業大學

茶學實驗課3(茶葉審評與檢驗)

李適

0901

黃建安、李銀花、林勇、肖力爭

線下一流課程

116

湖南農業大學

普通昆蟲學

王星

0901

賀華良、黃國華、陳功、王玉生

線下一流課程

117

湖南農業大學

基礎會計學

李繼志

1202

李桂蘭、彭小珈、屈靜曉、何斯碩

線下一流課程

118

湖南農業大學

農村公共管理

李燕凌

1204

吳松江、熊春林、王薇、劉瑋

線下一流課程

119

湖南農業大學

思想道德修養與法律基礎

梁劍宏

0000

王健、鄒娣、張莉瑩、劉曉榮

線下一流課程

120

湖南農業大學

環境監測與儀器分析

吳根義

0825

趙佳、彭亮、廖嬋娟、楊遠

線上線下混合式一流課程

121

湖南農業大學

風景園林規劃設計2

熊輝

0828

周晨、鄧鍵劍、周湛曦

線上線下混合式一流課程

122

湖南農業大學

互聯網+”現代農業

高志強

0901

陽會兵、李薇、盧俊瑋、高倩文

線上線下混合式一流課程

123

湖南農業大學

飼料營養價值評定

賀喜

0903

宋澤和、張海涵、黃興國、馬曉康

線上線下混合式一流課程

124

湖南農業大學

藥物制劑學

伍勇

0904

孫志良、張明軍、陳小軍、劉兆穎

線上線下混合式一流課程

125

湖南農業大學

大學生環境保護實踐

周曉明

0825

田云、徐鋒、林元山、谷永紅

社會實踐一流課程

126

湖南農業大學

作物學綜合實踐

易鎮邪

0901

敖和軍、熊興華、王悅、陳浩

社會實踐一流課程

127

中南林業科技大學

機械原理

趙青

0802

廖凱、柳建安、張宇、丁敬平

線下一流課程

128

中南林業科技大學

生物制藥工藝學

曾柏全

0803

毛紹名、孫吉康、劉志祥、王永紅

線下一流課程

129

中南林業科技大學

食品生物化學

文茜

0827

梁盈、李旺、龍肇

線下一流課程

130

中南林業科技大學

花卉學

曹受金

0901

孫敏紅、吳麗君、馬英、吳琴香

線下一流課程

131

中南林業科技大學

森林經理學

曹小玉

0905

肖化順、呂勇、朱光玉、劉發林

線下一流課程

132

中南林業科技大學

旅游解說

羅芬

1209

鐘永德、劉艷、賀江華、張雙全

線下一流課程

133

中南林業科技大學

國際結算1

彭一峰

0203

彭一峰、王石、唐婭嬌、譚丹

線下一流課程

134

中南林業科技大學

計算機基礎實驗

劉震宇

0000

王傳立、肖必武、周潔昕、蔣倩儀

線下一流課程

135

中南林業科技大學

機械制圖1(上)

李玲

0802

李卉、于水琴、舒順蘭、董欣然

線上線下混合式一流課程

136

中南林業科技大學

食品科學與工程導論(雙語)

楊英

0827

林親錄、吳躍、吳曉娟、劉春

線上線下混合式一流課程

137

中南林業科技大學

城市設計概論

王燕

0828

沈守云、王峰、周旭、李振民

線上線下混合式一流課程

138

中南林業科技大學

供應鏈管理

龐燕

1206

王忠偉、黃向宇、符瑛、胡倩

線上線下混合式一流課程

139

中南林業科技大學

公司理財2

賈彩霞

0203

湯春玲、李瑩瑩、袁懷宇、羅瑾

線上線下混合式一流課程

140

中南林業科技大學

經濟學導論(雙語)

童晶

0204

鄒質霞、武止戈、曹晟琦、楊蔚

線上線下混合式一流課程

141

中南林業科技大學

專業綜合實踐課

張勝

0824

張敏、蔣新元、梁林富、楊艷紅

社會實踐一流課程

142

中南林業科技大學

專業課程綜合1

吳江洲

1209

張清、羅明春、彭姣飛、魏昕

社會實踐一流課程

143

湖南中醫藥大學

生理學

陳懿

0710

曾輝、唐標、李峰、文菊華

線下一流課程

144

湖南中醫藥大學

基于疾病的中西診療思維綜合訓練

文禮湘

1001

朱偉、陳安、殷堅、逯晶

線下一流課程

145

湖南中醫藥大學

刺法灸法學

楊茜蕓

1005

羅堅、李南、沈菁、石佳

線下一流課程

146

湖南中醫藥大學

中西醫結合婦產科學

雷磊

1006

付靈梅、楊碩、熊桀

線下一流課程

147

湖南中醫藥大學

中藥鑒定學

周小江

1008

龔力民、邵莉、肖冰梅、潘清平

線下一流課程

148

湖南中醫藥大學

內科護理學

陳偶英

1011

晉溶辰、伍永慧、陳紅濤、朱建華

線下一流課程

149

湖南中醫藥大學

創業基礎

胡正東

0000

吳春英、劉晴偲、董昱希、蔣蓯

線下一流課程

150

湖南中醫藥大學

護理人文素養

李東雅

1011

史紅健、邵渝、馬改紅、黃靜

線上線下混合式一流課程

151

湖南中醫藥大學

病理學

唐群

1001

朱偉、黃娟、劉春燕、佘顏

線上線下混合式一流課程

152

湖南中醫藥大學

中醫診斷學

胡志希

1005

劉旺華、簡維雄、李琳、梁昊

線上線下混合式一流課程

153

湖南中醫藥大學

方劑學

龍玲

1005

袁振儀、文樂兮、毛婭男、曾梅艷

線上線下混合式一流課程

154

湖南中醫藥大學

小兒推拿學

王德軍

1005

葛君蕓、唐雨蘭

線上線下混合式一流課程

155

湖南中醫藥大學

化學與中醫藥

裴剛

1008

李玲、肖錦仁

線上線下混合式一流課程

156

湖南中醫藥大學

康復評定學

張泓

1010

易細芹、鄧石峰、周予婧、秦爽

線上線下混合式一流課程

157

湖南中醫藥大學

衛生統計學

魏高文

0000

朱旭、張偉、魏歆然、陳書

線上線下混合式一流課程

158

湖南中醫藥大學

青年紅色筑夢-艾灸行實踐課

岳增輝

1005

郁潔、張國山、劉余

社會實踐一流課程

159

南華大學

嵌入式技術及應用

李月華

0807

楊斌、周龍、雷潔珩、朱衛華

線下一流課程

160

南華大學

原子核物理

向東

0822

王振華、龔學余、尹陳艷、李小華

線下一流課程

161

南華大學

工程熱力學

顧煒莉

0810

王漢青、涂敏、柳建祥、寧勇飛

線下一流課程

162

南華大學

鈾礦床地下開采

李廣悅

0815

丁德馨、薛希龍、王富林、朱忠華

線下一流課程

163

南華大學

建筑設備

蔣新波

0828

劉澤華、劉源全、金雷、周立峰

線下一流課程

164

南華大學

基礎化學

劉婧靖

0703

劉文娟、王曉娟、周昕、王平

線下一流課程

165

南華大學

醫學細胞生物學

李國慶

1002

易嵐、賀慶芝、楊南揚、秦輝

線下一流課程

166

南華大學

營養與食品衛生學

讓蔚清

1004

周筱艷、李良、單曉云、伍衛國

線下一流課程

167

南華大學

藥用高分子材料學

劉陽

1007

喻翠云、魏華、賀冬秀、彌鵬兵

線下一流課程

168

南華大學

馬克思主義基本原理概論

黃秋生

0305

周曉陽、李憶華、閆寒英、尹江鋮

線下一流課程

169

南華大學

電機學

肖金鳳

0806

徐祖華、賈磊、鄧攀、李中祥

線上線下混合式一流課程

170

南華大學

局部解剖學

何慧

1001

向宇燕、陳熙、熊偉、王莉

線上線下混合式一流課程

171

南華大學

護理學基礎(雙語)

王蓉

1011

段功香、易利娜、伍媚春、廖力

線上線下混合式一流課程

172

南華大學

微信公眾平臺創業應用基礎

陳善柳

0000

陳善柳、李海燕

線上線下混合式一流課程

173

南華大學

社區護理學

吳艷平

1011

蘇銀花、廖力、何平平、胡紅娟

社會實踐一流課程

174

湖南科技大學

材料科學基礎(下)

顏建輝

0804

汪異、徐紅梅、邱敬文、唐昌平

線下一流課程

175

湖南科技大學

C語言程序設計

向德生

0809

陳燕暉、符開耀、蔣清明、胡勇華

線下一流課程

176

湖南科技大學

拱橋及大跨度橋梁

鐘新谷

0810

孫洪鑫、袁帥華、沈蛤燕、趙超

線下一流課程

177

湖南科技大學

城市設計

周紅

0828

余翰武、郭俊明、祁雙、胡雋

線下一流課程

178

湖南科技大學

熱力學統計物理學

許英

0702

鄒代峰、陸振煙、吳伶錫、唐京武

線下一流課程

179

湖南科技大學

博弈論

李賓

0201

龔日朝、童乙倫、潘競成、周俊

線下一流課程

180

湖南科技大學

教育學原理

周險峰

0401

李海萍、夏永庚、朱華、張曉報

線下一流課程

181

湖南科技大學

武術與民族傳統體育養生

劉愛軍

0402

舒顏開、李素、敬龍軍、李良明

線下一流課程

182

湖南科技大學

語文教學論

李學

0501

謝東、王超、易海華、黃郁蔥

線下一流課程

183

湖南科技大學

綜合英語(3

陳意德

0502

李菊花、方小青、邱細平、朱曉琴

線下一流課程

184

湖南科技大學

數字電路與邏輯設計

李目

0000

陳婷、姚屏、李勁

線下一流課程

185

湖南科技大學

巖體力學A

萬文

0815

袁志剛、唐海、趙延林、吳秋紅

線上線下混合式一流課程

186

湖南科技大學

計算方法

譚敏

0701

彭葉輝、黃榮、侯進軍、馮和英

線上線下混合式一流課程

187

湖南科技大學

行政法與行政訴訟法(1

宋智敏

0301

李云霖、易衛中、羅珊、錢素霞

線上線下混合式一流課程

188

湖南科技大學

中國美術史

陳雅婧

1304

李毅松、趙湘學、雷永明、張青

線上線下混合式一流課程

189

湖南科技大學

社會實踐

吳懷友

0000

周建華、李愛軍、肖冬梅、彭立春

社會實踐一流課程

190

吉首大學

高等數學

劉如艷

0701

王仙云、湯曉松、李洪毅、楊奮林

線下一流課程

191

吉首大學

數學物理方法

楊紅

0702

黃勇剛、王小云、鄧科、彭金璋

線下一流課程

192

吉首大學

有機波譜分析

王迎春

0703

張朝暉、彭志遠、馮秋菊

線下一流課程

193

吉首大學

旅游文化學

尹華光

1209

劉水良、余勇、肖文杰、尹美菊

線下一流課程

194

吉首大學

民族民間體育

白晉湘

0402

萬義、陸盛華、彭友、朱曉紅

線下一流課程

195

吉首大學

中國古代文學史

羅惠縉

0501

張利玲、王湘華、李建武、邱亮

線下一流課程

196

吉首大學

國際商務談判

劉瑛

0502

石琳、羅劍平、劉彩霞、彭延煉

線下一流課程

197

吉首大學

移動通信

黃光亞

0807

楊喜、雷可君、張書真、鄧小飛

線上線下混合式一流課程

198

吉首大學

Jaa程序設計I

覃遵躍

0809

周清平、徐洪智、顏一鳴、鐘鍵

線上線下混合式一流課程

199

吉首大學

混凝土結構基本原理

卓德兵

0810

陳國平、吳吉林、唐安燁、江澤普

線上線下混合式一流課程

200

吉首大學

基礎化學實驗

陳上

0703

劉文萍、李佑稷、吳顯明、楊朝霞

線上線下混合式一流課程

201

吉首大學

外科護理學

羅雪梅

1011

杜建林、楚婷、向志鋼、楊明艷

線上線下混合式一流課程

202

吉首大學

管理學原理

龍海軍

1202

冷志明、張琰飛、李湘玲、黃祥芳

線上線下混合式一流課程

203

吉首大學

財務管理

粟娟

1202

周信君、胡慧萍、秦梓菡

線上線下混合式一流課程

204

吉首大學

商務英語閱讀

蘇根英

0502

劉汝榮、向大軍、劉澤海、奉紅平

線上線下混合式一流課程

205

吉首大學

"原本?武陵"創新創業實踐營

王永強

0710

田向榮、劉祝祥、劉志霄、張佑祥

社會實踐一流課程

206

湖南工業大學

包裝自動化

何靜

0808

宓茜、彭曉波、周文權、張昌凡

線下一流課程

207

湖南工業大學

數學分析A3

汪新凡

0701

趙育林、江力、呂勇、余波

線下一流課程

208

湖南工業大學

會計學原理

何涌

1202

程曉秋、羅群、李維安、譚利云

線下一流課程

209

湖南工業大學

組織行為學

王歡芳

1202

袁蕾、張娟、黃慧利、鄒烽

線下一流課程

210

湖南工業大學

田徑普修

雷艷云

0402

陳小虎、陽文勝、郭操、邱繼旺

線下一流課程

211

湖南工業大學

綜合英語1

王曉燕

0502

石翀、肖志欽、郭建紅、張向暉

線下一流課程

212

湖南工業大學

新聞學原理

陽海洪

0503

蔣海斐、金則霜、黃松劍

線下一流課程

213

湖南工業大學

設計概論

劉文良

1305

張弘韜、姚俊、李珂、鄒婧

線下一流課程

214

湖南工業大學

空調系統綜合設計

李燦

0810

趙麗、歐陽琴、魏小清、李端茹

線上線下混合式一流課程

215

湖南工業大學

線性代數

張啟明

0701

徐承杰、湯瓊、肖海青、劉東南

線上線下混合式一流課程

216

湖南工業大學

區域分析與區域規劃

趙先超

0705

張旺、魯嬋、譚書佳、古黃玲

線上線下混合式一流課程

217

湖南工業大學

思想道德修養與法律基礎

陳若松

0305

陳艷飛、劉秀峰、文學容、陽璟

線上線下混合式一流課程

218

湖南工業大學

大學英語B1

張琳

0502

羅潤乾、張蕾、趙歡、李麗程

線上線下混合式一流課程

219

湖南工業大學

創業管理與實踐

佘高波

1202

陳建設、李倩倩、李強、蔣海云

社會實踐一流課程

220

湖南工業大學

產品專題設計

汪田明

1305

劉宗明、張華、楊勇波、姜夏旺

社會實踐一流課程

221

湖南工商大學

程序設計競賽基礎

何典

0809

張勝、聶丁

線下一流課程

222

湖南工商大學

運籌學基礎

謝小良

0701

廖云華、陳建文、李德瓊、王仲梅

線下一流課程

223

湖南工商大學

毛澤東思想和中國特色社會主義理論體系概論

聶智

0305

申覃、彭煥才、余志君、張楊

線下一流課程

224

湖南工商大學

數據結構與算法分析

周新民

1201

陳榮元、羅毅輝、吳聯世

線下一流課程

225

湖南工商大學

基礎會計學

龍立

1202

湯健、黃麗萍、劉怡芳、郭麗

線下一流課程

226

湖南工商大學

高級財務會計

祝勇軍

1202

楊平波、鄧姣、張旻

線下一流課程

227

湖南工商大學

政治經濟學

劉樂山

0201

向國成、彭炳忠、孫紅玲、劉瑩

線下一流課程

228

湖南工商大學

財政學

溫桂榮

0202

周宏斌、龔旻、詹蕾、袁艷霞

線下一流課程

229

湖南工商大學

保險學

王韌

0203

歐陽資生、胡錫亮、賈云、晏飛

線下一流課程

230

湖南工商大學

中國古代文學

唐朝暉

0501

周柳燕、胡軍利、張國良、劉娟

線下一流課程

231

湖南工商大學

綜合英語

朱莉華

0502

謝亞軍、李丹倩、袁瓊、伍小君

線下一流課程

232

湖南工商大學

書籍設計

唐朝暉

1305

劉春驊、吳燦、黃穆菡、陳丹妮

線下一流課程

233

湖南工商大學

高級商務英語

蔡葵

0502

周玲、施波、何湘君、文蘭芳

線上線下混合式一流課程

234

湖南工商大學

ERP沙盤模擬訓練

歐陽沙

1202

姜曙光、游卓航、張丹、屈先進

社會實踐一流課程

235

湖南工商大學

軟件開發測試基礎

趙軍產

0701

謝小良、舒適、陳汪、劉廣

社會實踐一流課程

236

湖南工商大學

新聞寫作

康化夷

0503

周舟、賀琛、劉先根、陳佑臻

社會實踐一流課程

237

湖南理工學院

單片機原理與接口技術

管瓊

0807

湛騰西、童耀南、吳柯、鄧己媛

線下一流課程

238

湖南理工學院

砌體結構

童小龍

0810

胡衛東、肖四喜、李明、潘峰

線下一流課程

239

湖南理工學院

實變函數

孫明保

0701

李松華、張再云、楊雄、李新平

線下一流課程

240

湖南理工學院

無機化學

何斌鴻

0703

陳梁、王溦

線下一流課程

241

湖南理工學院

刑事法律實務

陳建軍

0301

尹曉聞、彭江輝、楊河、談科

線下一流課程

242

湖南理工學院

馬克思主義基本原理概論

陳素紅

0305

鄭立新、許冬玲、張軍、吳軍

線下一流課程

243

湖南理工學院

中國古代文學

李燦朝

0501

唐輝、劉紅麟、李有梁、張世敏

線下一流課程

244

湖南理工學院

倫理學

范紅

0101

盧先明、周四丁、彭柏林、高佳

線下一流課程

245

湖南理工學院

體育多媒體課件制作

劉懷金

0402

劉邦華、唐金根

線上線下混合式一流課程

246

湖南理工學院

宏觀經濟學

王俊

0201

陳燦煌、姚驚波、陳望雄、郭豐

線上線下混合式一流課程

247

湖南理工學院

英語公眾演講

鄒娟娟

0502

李香、吳輝、曹晴、王歡

線上線下混合式一流課程

248

湖南理工學院

寒暑期社會實踐

潘昕

0000

王文鋒、柳溪、童沁、李羅娜

社會實踐一流課程

249

衡陽師范學院

計算機網絡

李浪

0809

李浪、謝新華、張天能

線下一流課程

250

衡陽師范學院

概率論與數理統計

吳雄韜

0701

羅李平、黃海午、易艷春、歐陽夢倩

線下一流課程

251

衡陽師范學院

無機化學實驗

李文藝

0703

盧偉紅、孫俊彬、陳滿生、劉洋

線下一流課程

252

衡陽師范學院

會計學

屈瑜君

0204

吳越、陽玉香、周镕基、沈星元

線下一流課程

253

衡陽師范學院

新聞攝像

傅毅飛

0503

賀叢周、胡春魁、朱宇滔

線下一流課程

254

衡陽師范學院

數學課程標準與教材研究

楊柳

0701

聶東明、侯娟、唐祥德、周立君

線上線下混合式一流課程

255

衡陽師范學院

植物學

曹麗敏

0710

王志新、王帥、常艷芬、江偉民

線上線下混合式一流課程

256

衡陽師范學院

婚姻家庭法

劉余香

0301

譚和平、羅文正、陳秋玲

線上線下混合式一流課程

257

衡陽師范學院

商務英語閱讀

謝彩虹

0502

賀鴻莉、朱艷寧、李娟、唐潔

線上線下混合式一流課程

258

衡陽師范學院

倫理學

謝芳

0101

王學鋒、曾雪靈、廖建平、黎兆萍

線上線下混合式一流課程

259

衡陽師范學院

足球訓練理論與實踐

劉勇

0402

尹龍、王勇、段小洪、陳堯

社會實踐一流課程

260

湖南文理學院

數據結構

鄒漢斌

0809

席金菊、方霞、佘青

線下一流課程

261

湖南文理學院

動物學

劉良國

0710

王文彬、姜吉剛、韓慶、成鋼

線下一流課程

262

湖南文理學院

旅游資源與開發

聶鈉

1209

夏漢軍、伍育琪、周揚

線下一流課程

263

湖南文理學院

幼兒園課程與教學論

涂麗華

0401

唐松林、郭軍、龍晴琴、龍獻忠

線下一流課程

264

湖南文理學院

大學語文

馬連菊

0501

周勇、余莉、佘丹青、許輝妮

線下一流課程

265

湖南文理學院

翻譯一、二(英漢/漢英筆譯)

丁文

0502

譚照亮、劉玥、覃靖、陳勇

線下一流課程

266

湖南文理學院

互換性與測量技術

楊瑩

0802

車曉毅、俞宏圖、曾斌、王良

線上線下混合式一流課程

267

湖南文理學院

數字圖像處理

黎小琴

0807

聶方彥、曹斌芳、蔡劍華

線上線下混合式一流課程

268

湖南文理學院

城市道路與交通

彭蓬

0828

覃永暉、胡少華、陶勤學、陳思宇

線上線下混合式一流課程

269

湖南文理學院

市場營銷學

毛凌琳

1202

肖小勇、劉建鋼

線上線下混合式一流課程

270

湖南文理學院

裝飾圖案設計

徐俏楠

1305

張晶晶、黃琴、李廣松

線上線下混合式一流課程

271

湖南文理學院

創業基礎

肖明清

0000

曾奇峰、范鵬珍、吳玲、聶會平

社會實踐一流課程

272

湖南工程學院

C語言程序設計(一)

李珍輝

0809

曾賽峰、胡瑛、王寧、何宏

線下一流課程

273

湖南工程學院

混凝土結構設計原理

任振華

0810

曾憲桃、彭利英、羅洪光、歐陽祥森

線下一流課程

274

湖南工程學院

無機化學

方正軍

0703

易兵、陳建芳、李谷才、易年年

線下一流課程

275

湖南工程學院

分析化學

傅昕

0703

劉新玲、譚正德、陳立新、廖淑珍

線下一流課程

276

湖南工程學院

馬克思主義基本原理概論

劉靈

0305

尹湘鵬、彭棟梁、高躍輝、湯菊平

線下一流課程

277

湖南工程學院

國際貿易

鄭曉紅

0204

徐運保、周娉、劉華容、尋晶晶

線下一流課程

278

湖南工程學院

電路理論(1)

孫靜

0807

程春紅、田莉、康迎曦、李延平

線上線下混合式一流課程

279

湖南工程學院

毛澤東思想和中國特色社會主義理論體系概論

朱霽

0305

鄧學源、張文武、黃琴、劉亮紅

線上線下混合式一流課程

280

湖南工程學院

生產與運作管理

劉振劍

1202

張建新、黃毅、潘立軍、劉喜梅

線上線下混合式一流課程

281

湖南工程學院

攝影

王彬

1305

楊頻、胡翔、張雄、鄺衛國

線上線下混合式一流課程

282

湖南工程學院

網頁設計

張淞

1305

田蓉輝、彭莉、蔣德軍

線上線下混合式一流課程

283

湖南工程學院

大學體育(羽毛球專項)

楊潔

0000

唐煉、周偉峰、熊勝堯、李新威

線上線下混合式一流課程

284

湖南城市學院

城鄉規劃原理

曾志偉

0828

龔皓鋒、易純、寧啟蒙、劉沅

線下一流課程

285

湖南城市學院

數學分析

周雙雙

0701

宋迎清、孫惠、羅逸平、金芳

線下一流課程

286

湖南城市學院

工程項目管理

湯勇

1201

趙旭、趙曼莉、任國平、劉思蕙

線下一流課程

287

湖南城市學院

中國當代文學

曾娟

0501

李瑋、傅建安、郭霞、吳志凌

線下一流課程

288

湖南城市學院

基礎聲樂

曹蕙姿

1302

梁玲芝、牟華、張夢星、孫波

線下一流課程

289

湖南城市學院

工程圖學

張聞芳

0000

廖建勇、劉君、胡慶春、郭高峰

線下一流課程

290

湖南城市學院

建筑結構抗震

劉益虹

0810

孟茁超、毛廣湘、彭細榮、謝金

線上線下混合式一流課程

291

湖南城市學院

大學物理

張光富

0702

張賽文、譚偉石、金輝霞、熊翠秀

線上線下混合式一流課程

292

湖南城市學院

物理化學

王姣亮

0703

龍立平、肖谷清、謝丹

線上線下混合式一流課程

293

湖南城市學院

商務綜合英語

譚暉

0502

陳今晶、何俊、魯娉、楊軼芳

線上線下混合式一流課程

294

湖南城市學院

馬克思主義基本原理概論

涂建華

0000

王鋒娟、鄧鳳香、羅成翼、梁虹

線上線下混合式一流課程

295

湖南城市學院

創新創業基礎

蔣冬初

0000

周聰、郭自嘉、王琦、王宗新

社會實踐一流課程

296

邵陽學院

機械產品技術創新

陳志剛

0802

羅斌、朱科軍、姜宏陽、伏軍

線下一流課程

297

邵陽學院

食品機械與設備

伍強

0827

余有貴、譚建新、胡建明、曾祥燕

線下一流課程

298

邵陽學院

醫學生理學

王樂

1001

李碧蓉、韓維娜、常早上、羅斌

線下一流課程

299

邵陽學院

組織學與胚胎學I

肖楚麗

1001

李美秀立、黃鎧、鄧香群、趙爽

線下一流課程

300

邵陽學院

醫學寄生蟲學

趙晉英

1001

譚瀟、魏潔

線下一流課程

301

邵陽學院

病理學

王化修

1002

伍石華、呂小元、劉獻軍、黃麗

線下一流課程

302

邵陽學院

毛澤東思想和中國特色社會主義理論體系概論

文大山

0305

楊梅、曾玩蘭、李潔、張春雪

線下一流課程

303

邵陽學院

武術

徐遠君

0402

劉飛舟、曾承志、唐光耀、羅躍平

線下一流課程

304

邵陽學院

電力電子技術

唐杰

0806

尹進田、朱群峰、羅媚媚、羅婷

線上線下混合式一流課程

305

邵陽學院

古代漢語

錢毅

0501

寧佐權、尹喜清、袁喜竹

線上線下混合式一流課程

306

邵陽學院

英語語音與模仿

劉麗華

0502

肖婷、蔣玉霜、羅曉倩、唐永輝

線上線下混合式一流課程

307

懷化學院

高分子材料成型與加工實訓

向德軒

0804

舒友、羅瓊林、歐陽躍軍、胡揚劍

線下一流課程

308

懷化學院

模擬電子技術

周妮

0807

向臘、米賢武、張耀東、李曉帆

線下一流課程

309

懷化學院

高級語言程序設計

姚敦紅

0809

張顯、楊玉軍、黃隆華、印東

線下一流課程

310

懷化學院

數學建模

李敏

0701

李玉梅、何郁波、申進

線下一流課程

311

懷化學院

武術

陶坤

0402

張斌、鄒序桂、陳保學、傅雪祥

線下一流課程

312

懷化學院

現代漢語

孫葉林

0501

周福雄、胡蓉

線下一流課程

313

懷化學院

翻譯理論與實踐

賀桂華

0502

于潔、樂國斌、陳敏、楊宏

線下一流課程

314

懷化學院

生物工程基本技術實驗(一)

付明

0830

鄒娟、劉衛今、向小亮、張居作

線上線下混合式一流課程

315

懷化學院

電子商務

李思寰

1208

舒曉惠、賈雨霏、張晶

線上線下混合式一流課程

316

懷化學院

古代漢語

劉曉蓉

0501

夏先忠、陳湘紅、周福雄

線上線下混合式一流課程

317

懷化學院

合唱與指揮

劉潔

1302

楊賢忠、姚三軍、蔡多奇、胡海月

線上線下混合式一流課程

318

湖南科技學院

數字電路

包本剛

0807

梁曉琳、周玲、張文昭、劉志壯

線下一流課程

319

湖南科技學院

生物化學

廖陽

0830

李常健、劉小文、閆榮玲、邵金華

線下一流課程

320

湖南科技學院

永州旅游文化

黃淵基

1209

姚先林、劉幼平、彭順生

線下一流課程

321

湖南科技學院

英語語言學導論

何麗萍

0502

歐華恩、劉臘梅、羅小英、譚浩亮

線下一流課程

322

湖南科技學院

聲樂基礎(二)

鄒林波

1302

蔣娟全、陳愛軍、廖寧杰、李偉

線下一流課程

323

湖南科技學院

數據庫原理

段華斌

0809

尹向東、韋美雁、肖輝軍、戴振華

線上線下混合式一流課程

324

湖南科技學院

二維動畫設計

伍麗媛

0809

鄧小霞、杜丹蕾

線上線下混合式一流課程

325

湖南科技學院

混凝土與砌體結構設計

郭恩平

0810

周基、孫明、田瓊

線上線下混合式一流課程

326

湖南科技學院

思想道德修養與法律基礎

張恒艷

0305

管敏、吳海文、張新吾、伍崇林

線上線下混合式一流課程

327

湖南科技學院

建筑漫游

張燦

1305

樹一幟、劉穎、胡家茂、姚輝

線上線下混合式一流課程

328

湖南科技學院

現代教育技術與應用

潘慶紅

0000

馬紅芝、龍琴琴

線上線下混合式一流課程

329

湖南科技學院

創業基礎

趙榮生

0000

鄭銀芳、谷利民、李佩樺、彭豐香

社會實踐一流課程

330

湘南學院

計算機組成原理

肖娟

0809

王嵩、張雯雰、廖雋婷、劉華艷

線下一流課程

331

湘南學院

數學分析

吳霞

0701

王曉萍、劉智鋼、陳甜甜、王金華

線下一流課程

332

湘南學院

神經病學

顏建輝

1002

楊柳、陳雁斌、方會龍、陸楨

線下一流課程

333

湘南學院

流行病學

賀莉萍

1004

胡琳、周勇、江艷、李軍

線下一流課程

334

湘南學院

籃球

周琥

402

王峰、黃先鋒、王馳、王偉

線下一流課程

335

湘南學院

現代漢語

張時陽

0501

鄧紅華、丁健純、傅曦、鄧慧愛

線下一流課程

336

湘南學院

組織學與胚胎學

湯銀娟

1001

劉科峰、王建鈞、房淑娟、陳曉嵐

線上線下混合式一流課程

337

湘南學院

藥理學

劉思妤

1007

唐偉軍、譚斌、谷彬、郭自景

線上線下混合式一流課程

338

湘南學院

醫學影像檢查技術學

胡芳

1010

李濤、羅紅纓、田華、顏文婷

線上線下混合式一流課程

339

湘南學院

傳統村落與民居

張光俊

1305

黃智凱、王麗娜、陳言、鄧斌

線上線下混合式一流課程

340

湖南人文科技學院

機械原理

聶時君

0802

胡東、廖湘平、郝前華、李碧波

線下一流課程

341

湖南人文科技學院

農業微生物學

曾智

0901

白婧、戴清香

線下一流課程

342

湖南人文科技學院

管理學原理

朱強

1202

周發明、左向山、王晶晶、何蓮

線下一流課程

343

湖南人文科技學院

電子商務物流管理

賀桂和

1208

朱強、王志和、龔瑞風、齊月

線下一流課程

344

湖南人文科技學院

中學物理教學論

唐淑紅

0401

姜利群、鄧玉丹

線下一流課程

345

湖南人文科技學院

美術基礎(一)

嚴明喜

0401

劉超良、趙艷紅、譚衛、何蓮

線下一流課程

346

湖南人文科技學院

自動控制原理

伍鐵斌

0808

伍鐵斌、唐川林、曹鋒、劉波

線上線下混合式一流課程

347

湖南人文科技學院

C語言程序設計

李曾妍

0809

闕清賢、羅如為

線上線下混合式一流課程

348

湖南人文科技學院

園藝花卉學

楊澤良

0901

段仁燕、白婧、周麗華、趙佑柏

線上線下混合式一流課程

349

湖南人文科技學院

稅法

吳力佳

1202

朱陽生、胡小鳳、王玉、李芳

線上線下混合式一流課程

350

湖南人文科技學院

運動解剖學

楊赳赳

0402

肖俊、鄒秋英、張勁松、宋衛紅

線上線下混合式一流課程

351

長沙學院

土力學(巖土力學)

雷鳴

0810

匡希龍、夏力農、蔣建清、唐仁華

線下一流課程

352

長沙學院

基因工程

唐建洲

0830

劉臻、瞿符發、曹申平、陳建榮

線下一流課程

353

長沙學院

配送與配送中心

全春光

1206

余冰、戴恩勇、葉欣、楊威

線下一流課程

354

長沙學院

導游實務

易偉新

1209

王暉、熊禮明、劉娟、劉海林

線下一流課程

355

長沙學院

跨文化交際

熊力游

0502

劉和林、謝志輝、王飛、李炎燕

線下一流課程

356

長沙學院

色彩

胡友慧

1305

張建龍、楊東平、曾彬、肖玲玲

線下一流課程

357

長沙學院

弧焊電源

姚瑤

0802

馮吉才、李國鋒、李志明、熊漢青

線上線下混合式一流課程

358

長沙學院

你身邊的合同法

劉瓊瑤

0301

佘藝穎、柳湘、龍龍、陳立彥

線上線下混合式一流課程

359

長沙學院

即興口語表達

黃卓

1303

余佳、劉莉、劉歆妍、林瓊

線上線下混合式一流課程

360

長沙學院

馬克思主義基本原理概論

蔣曉東

0000

劉麗萍、邢爽、劉希良、談曼延

線上線下混合式一流課程

361

長沙學院

大學生職業生涯規劃

楊芳

0000

李金亮、周欣、張紫鳴、付方彥

線上線下混合式一流課程

362

長沙學院

思政課實踐教學

侯旭平

0000

齊素泓、胡騰蛟、張穎華、陸啟越

社會實踐一流課程

363

湖南涉外經濟學院

高級語言程序設計

王金娟

0809

段珊、彭浩、陳繼鋒、

線下一流課程

364

湖南涉外經濟學院

物流學概論

龔荷英

1206

劉紅梅、吳亞輝、梁俊、劉助忠

線下一流課程

365

湖南涉外經濟學院

酒店管理概論

周亞

1209

譚丹、晏素、蘇潔、陳勝科

線下一流課程

366

湖南涉外經濟學院

國際貿易學

吳建功

0204

劉婷、張韻風、葉菊華、蔡振軍

線下一流課程

367

湖南涉外經濟學院

英漢互譯(二)

周紅

0502

汪黎明

線下一流課程

368

湖南涉外經濟學院

服裝造型學

江成

1305

陳慶菊、朱旭云、劉浩

線下一流課程

369

湖南涉外經濟學院

Java程序設計

盧嫣

0809

丁雄、陳繼鋒、王菁、鄒競

線上線下混合式一流課程

370

湖南涉外經濟學院

概率論與數理統計

周琴

0701

周琴、劉志清、劉靖、程立正

線上線下混合式一流課程

371

湖南涉外經濟學院

項目管理

李覺

1202

李菊芳、吳升、宋子慧

線上線下混合式一流課程

372

湖南涉外經濟學院

管理學原理

易想和

1202

禹海慧、孫彥彬、毛娟娟、陳思靜

線上線下混合式一流課程

373

湖南涉外經濟學院

國際貿易實務

王濤生

0204

陳奇、周庭芳、吳正芳、劉興

線上線下混合式一流課程

374

湖南涉外經濟學院

創新創業基礎與社會實踐

梁倩

0000

王姿琰、涂乃天、李方圓、王浪

社會實踐一流課程

375

長沙醫學院

生理學

羅懷青

1001

羅官莉、韓麗、董俊、葉小紅

線下一流課程

376

長沙醫學院

診斷學

陳永衡

1002

徐賽群、張敬芳、張中喜、羅婷

線下一流課程

377

長沙醫學院

牙體牙髓病學

周冬華

1003

譚健、劉方怡、曾彬、寧佳麗

線下一流課程

378

長沙醫學院

職業衛生與職業醫學

鄒學敏

1004

朱樂玫、龔茁、曾令鋒、李東陽

線下一流課程

379

長沙醫學院

基礎護理學

周丹丹

1011

周靜、林霞、王冬華、陳湘軍

線下一流課程

380

長沙醫學院

中國近現代史綱要

王斌

0305

李瑞群、寧瓊、趙華香

線下一流課程

381

長沙醫學院

基礎英語

肖志紅

0502

郭巖、譚晴文、王亞瑾、謝舒嬪

線下一流課程

382

長沙醫學院

醫學超聲影像學

曾令紅

1010

劉暉、鄭娟、鐘依、辛雅嵐

線下一流課程

383

長沙醫學院

生物化學與分子生物學

羅玥佶

1001

李妍、龍昱、黃春霞、向光盛

線上線下混合式一流課程

384

長沙醫學院

針灸學

劉美平

1005

彭煉、丁樂、石芳、陳英

線上線下混合式一流課程

385

長沙醫學院

中國傳統養生功法(三)

楊芳艷

0402

曾霞、高首領、王序九、孫海全

線上線下混合式一流課程

386

長沙醫學院

創新創業教育

高華

0000

孫立敏、王兵、陳桂云、夏奕奕

社會實踐一流課程

387

湖南工學院

高分子化學

羅建新

0804

李文軍、張春燕、顏嬌嬌、蔡松韜

線下一流課程

388

湖南工學院

土木工程測量

郭范波

0814

廖一平、唐斯、黃勇、彭琦

線下一流課程

389

湖南工學院

安全人機工程學

劉愛群

0829

廖可兵、劉美英、青濤、廖遠志

線下一流課程

390

湖南工學院

中級財務會計學

朱紀紅

1202

劉曉英、曹文明、張柯賢、滕順平

線下一流課程

391

湖南工學院

國際貿易實務

溫毅嫻

0204

龍桂華、匡鵬穎、丁燕

線下一流課程

392

湖南工學院

工程材料表征技術

李理

0804

吳智、葉拓、譚茜、周林軍

線上線下混合式一流課程

393

湖南工學院

信號與系統

賈雅瓊

0807

羅雪蓮、吳樂、成利香、王秋燕

線上線下混合式一流課程

394

湖南工學院

大學生朋輩心理互助理論與實務

李光紅

0000

陳健、陳一文、譚進、龔文婷

線上線下混合式一流課程

395

湖南工學院

E時代大學生學習指導

劉俊學

0000

曹毅、張冬毛、李治軍、毛娜

線上線下混合式一流課程

396

湖南工學院

大學物理

謝忠祥

0000

施毅敏、張勇、鐘鋒、王勝芹

線上線下混合式一流課程

397

湖南工學院

懂禮的你最美----當代大學生禮儀

張艷紅

0000

彭艷、鄒莉、楊朗、張虹

線上線下混合式一流課程

398

湖南第一師范學院

電路分析

孫元

0807

王建軍、廖永忠、馬重明

線下一流課程

399

湖南第一師范學院

高等代數

胡亞輝

0701

何孝凱、陳靜、盧霖、丁宗鵬

線下一流課程

400

湖南第一師范學院

心理測量學

劉文

0711

陳利君、黃月勝、張云、肖燕妮

線下一流課程

401

湖南第一師范學院

中國近現代史綱要

譚凱

0305

線下一流課程

402

湖南第一師范學院

小學科學實驗與制作

艾振宙

0401

胡治偉、何志堅、廖海艷

線下一流課程

403

湖南第一師范學院

小學教育學

鄧素文

0401

劉慧群、戴小春、尹桂榮、李陽

線下一流課程

404

湖南第一師范學院

0-3歲嬰幼兒保育與教育

萬湘桂

0401

鄧祎、歐陽潔、肖圓、袁小平

線下一流課程

405

湖南第一師范學院

運動解剖學

任玉嘉

0402

李夢龍、陳志鵬、曹蕾、黃曉麗

線下一流課程

406

湖南第一師范學院

教師英語口語

易敏

0502

劉明東、唐文杰、吳青茹、王睿

線下一流課程

407

湖南第一師范學院

小學美術教學論

蔡惠萌

1304

谷熾輝、羅煒、曾素艷、陳夏麗

線下一流課程

408

湖南第一師范學院

馬克思主義哲學原理

王竹苗

0101

賀漢魂、陳攀文、劉霞

線下一流課程

409

湖南第一師范學院

新媒體視聽節目制作

謝杰

0503

邵馨穎、韋偉

線上線下混合式一流課程

410

湖南財政經濟學院

人力資源管理沙盤模擬綜合實訓

廖玉玲

1202

李芝山、黃波、劉鐵明、徐妙文

線下一流課程

411

湖南財政經濟學院

會計學原理

潘彬

1202

周忠民、張毅、文孟嬋、龔芬

線下一流課程

412

湖南財政經濟學院

財務管理

伍中信

1202

張水英、許芳、曾峻、周良

線下一流課程

413

湖南財政經濟學院

公共政策學

何四海

1204

寧國良、李雪芹、李芬芬、王余生

線下一流課程

414

湖南財政經濟學院

土地管理學

李佩瑾

1204

黃梅、羅永恒、趙丹丹、戴婷

線下一流課程

415

湖南財政經濟學院

稅收籌劃

賀飛躍

0202

劉建民、吳金光、宇紅、胡小梅

線下一流課程

416

湖南財政經濟學院

財政學

劉寒波

0202

宋美喆、胡揚、柒江藝、肖勇

線下一流課程

417

湖南財政經濟學院

國際貿易實務

陳曉梅

0204

馬泓、周游、陳素瓊、張揚

線下一流課程

418

湖南財政經濟學院

宏觀經濟學

歐雪銀

0204

劉長庚、肖向東、沈春華、方坤

線下一流課程

419

湖南財政經濟學院

單片機原理及應用

屈喜龍

0809

王偉、余思洋、楊波、彭慧

線上線下混合式一流課程

420

湖南財政經濟學院

金融學

李俊蕓

0203

李瓊、羅四維、尹惠斌、曹怡靜

線上線下混合式一流課程

421

湖南財政經濟學院

審計學專業創新創業社會實踐活動

唐紅

1202

沈輝、伍彬、黃芳、董智

社會實踐一流課程

422

湖南警察學院

汽車構造

馮曉鋒

0831

楊降勇、陳穎

線下一流課程

423

湖南警察學院

刑事化驗

劉冬嫻

0831

賀江南、黃娟娟、趙明明、陳志偉

線下一流課程

424

湖南警察學院

交通控制學

王巖

0831

胡鵬、黃潤恒

線下一流課程

425

湖南警察學院

法醫學

陳瑤清

1009

李序迎、朱密、吳婷

線下一流課程

426

湖南警察學院

治安案件查處

陳俊豪

0306

徐躍飛、劉軼、黃曦、劉霞

線下一流課程

427

湖南警察學院

治安學

劉振華

0306

賀紅梅、張獻、楊紀恩、易軒宇

線下一流課程

428

湖南警察學院

視頻圖像偵查

孫展明

0306

尹偉中、熊英灼、楊衛平、周峰

線下一流課程

429

湖南警察學院

犯罪現場勘查

熊立榮

0306

趙幼鳴、綦鳳、黃明高、周森林

線下一流課程

430

湖南警察學院

數據備份與災難恢復

羅熹

0809

劉緒崇、鄢喜愛、童宇、趙薇

線上線下混合式一流課程

431

湖南警察學院

合同法

朱珍華

0301

嚴利東、黃志萍、王志紅

線上線下混合式一流課程

432

湖南警察學院

現代公文寫作

張志華

0501

華婷、朱省果、任玉琴

線上線下混合式一流課程

433

湖南警察學院

平安湖南社會實踐

王彩元

0306

劉力皸、方斌、王道春、來國清

社會實踐一流課程

434

湖南女子學院

家庭營養學

鄭艷君

0303

谷建云、范敏

線下一流課程

435

湖南女子學院

思想道德修養與法律基礎

付紅梅

0305

李穎、李平、鄒勇、劉愛國

線下一流課程

436

湖南女子學院

馬克思主義基本原理概論

朱雯云

305

黃文勝、曾海燕、劉保國

線下一流課程

437

湖南女子學院

財務分析學

魯芳

1202

楊名楊、徐姝婷

線下一流課程

438

湖南女子學院

稅法

文寧

1202

夏靜

線下一流課程

439

湖南女子學院

管理學

朱元雙

1202

謝再蓮、郭毅夫、王丹、王琳

線下一流課程

440

湖南女子學院

應用寫作

羅曉林

0501

卿建英、王葉青、賀日波、蔣志剛

線下一流課程

441

湖南女子學院

高級財務會計

呂敏蓉

1202

鄧亦文、胡佩

線上線下混合式一流課程

442

湖南女子學院

包裝設計

易中華

1305

李偉、劉一峰、趙泓森、周文敏

線上線下混合式一流課程

443

湖南女子學院

軍事理論與技能訓練

易永平

0000

李先德、石慧

線上線下混合式一流課程

444

長沙師范學院

幼兒語言教育

郭詠梅

0401

郭詠梅、宋苗境、黃建春、朱玉紅

線下一流課程

445

長沙師范學院

幼兒科學教育

李槐青

0401

李槐青、梁超、唐超、周利文

線下一流課程

446

長沙師范學院

基礎英語

曾婷

0502

劉宏偉、張克金、姜玫、鄧敏

線下一流課程

447

長沙師范學院

中國古典舞身韻

黃攀

1302

張啟望、楊雪、朱靜靜、熊瑛

線下一流課程

448

長沙師范學院

湖湘傳統音樂文化鑒賞與現代傳播

唐海燕

1302

張蜜、李朋朋、張娣、李菁

線下一流課程

449

長沙師范學院

美術基礎A3-幼師實用美術

張娜

1304

宋婷婷、汪梁

線下一流課程

450

長沙師范學院

兒童發展與教育心理學

蔡華

0401

彭洋洋、郭峰、肖亞輝、孟凡斐

線上線下混合式一流課程

451

長沙師范學院

學前兒童衛生學

龍明慧

0401

吳立芳、袁林、周斯瑤、孟繁容

線上線下混合式一流課程

452

長沙師范學院

幼兒園管理

肖玉

0401

張娜、張建國、雷曉芳、高曉明

線上線下混合式一流課程

453

長沙師范學院

小學語文教學設計

趙年秀

0401

蔣福玲、吳計生、易波、黃瑤

線上線下混合式一流課程

454

長沙師范學院

兒童舞蹈創編

王印英

1302

劉潔、肖溪格、劉妙芝、董琦

線上線下混合式一流課程

455

長沙師范學院

思想政治理論課社會實踐

黎昔柒

0305

段振榜、蔡海棠、吳芳、楚京琴

社會實踐一流課程

456

湖南醫藥學院

大學計算機基礎

尹輝

0809

周天亮、全同貴、侯發忠、周支元

線下一流課程

457

湖南醫藥學院

生物化學與分子生物學

周太梅

1002

江興林、王海英、彭小珍、楊華

線下一流課程

458

湖南醫藥學院

生理學

舒安利

1001

馬曉健、李小媚、羅海、張君

線上線下混合式一流課程

459

湖南醫藥學院

外科學總論

蔣建國

1002

鄧開玉、王光偉、陳立軍、朱武

線上線下混合式一流課程

460

湖南醫藥學院

藥理學

唐圣松

1007

吳衛華、劉建新、石麗萍、李榮霏

線上線下混合式一流課程

461

湖南醫藥學院

臨床血液學檢驗

王林

1010

李樹平、胡榮、陳玲群、尹利華

線上線下混合式一流課程

462

湖南醫藥學院

外科護理學

諶紹林

1011

姚珺、岳琳、劉琳、劉麗

線上線下混合式一流課程

463

湖南信息學院

Java程序設計

馬凌

0809

李躍飛、陳敏、陳振、王媛麗

線下一流課程

464

湖南信息學院

數據挖掘

張鈺莎

0809

余波、羅莉霞、謝鑫、唐啟濤

線下一流課程

465

湖南信息學院

高等數學

常安成

0701

劉一龍、夏秀云、田時宇、李詠華

線下一流課程

466

湖南信息學院

中級財務會計

陳麗佳

1202

胡付姣、姜葵、李愛娥、周珊

線上線下混合式一流課程

467

湖南信息學院

網站規劃與網頁設計

胡繼榮

1208

唐佳、朱海玲、胡令、楊曉姍

線上線下混合式一流課程

468

湖南信息學院

大學英語

劉汨凡

0502

付啟軍、彭艷虹、周曉君、姜玲玲

線上線下混合式一流課程

469

湖南信息學院

建筑場景制作

周增輝

1305

吳陽、黃鵬、成果、蔣衛平

社會實踐一流課程

470

湖南信息學院

思想道德修養與法律基礎

劉洪波

0000

羅斯靜、張玲華、李怡嫻、顏福維

社會實踐一流課程

471

湖南交通工程學院

材料力學

羅迎社

0801

劉菊、郭紅鑠、曹艷霞、涂宇

線下一流課程

472